Actualités de l'Institut du Comté de Foix

Recueils des Jeux Floraux des Pyrénées

  Les recueils annuels des  Jeux Floraux des Pyrénées comportant les textes primés 

sont présentés avec des aperçus et sont en vente sur le site lulu.com et sur le site amazon.fr

                               CONCOURS LITTERAIRE 2022 DES JEUX FLORAUX DES PYRENEES

 

Palmarès du concours littéraire 
des Jeux Floraux des Pyrénées 2022

 

(Les prix sont mentionnés en fonction de la présentation des textes prévue dans le recueil)

 

 

Prix de l’Amitié Franco-Andorrane :
M. Arnaud Bourillet (54000 Nancy) pour « La parenthèse andorrane »

 

Prix "Charlemagne" :
M. Jean-Marie Cros (81100 Castres) pour « Le lac bleu… »

 

Prix de l’Amitié Médiévale :
Mme Catherine Morin (78150 Le Chesnay-Rocquencourt) pour « Le visiteur »

 

Prix de la Nouvelle Médiévale :
M. Jean-Luc Splitt (11140 Counozouls) pour « Du naissement de ma destinée »

 

Prix Gaston Fébus :
Mme Corinne Toupillier-Conil (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Le temps des confidences »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :
Mme Valérie Vaures (31150 Fenouillet) pour « Le repentir à Mazères »

 

Prix de la Magie Historique :
Mme Andrée Raffier (87220 Eyjeaux) pour « Quand la magie s’invite au musée »

 

Prix du Souvenir :
Mme Sylvette Bigeard (54200 Toul) pour « Retour vers le passé »

 

Prix du Conte de Noël :
M. Elie Nicolopoulos (13011 Marseille) pour « Le Noël de la forêt »

 

Prix de la Colombe des Pyrénées :
M. Edouard Klein (31000 Toulouse) pour « La Colombe du Domaine des Oiseaux »

 

Prix de la Nouvelle des Pyrénées Andorranes :
M. Robert Beltràn (09100 Pamiers) pour « Le refuge andorran »


Prix de l’Eden des Pyrénées :
M. Hervé Dovèze (44230 Saint-Sébastien-sur-Loire) pour « Le val d’Azun »

 

Prix "Nature et Bien-être" :
Mme Sandrine Brefdent (02100 Saint-Quentin) pour « Recharge de batteries à Gavarnie »

 

Prix du Terroir Poétique :
Mme Françoise Pinaud (19230 Pompadour) pour « Temple Pyrénéen »

 

Prix de la Nouvelle Animalière :
Mme Danièle Tournié (75017 Paris) pour « Loupilou »

 

Prix du Bonheur Médiéval :
Mme Joëlle Caujolle (31270 Cugnaux) pour « Le troubadour et la trobairitz »

 

Prix de la Promenade Pyrénéenne :
Mme Yasmina Beddar (31500 Toulouse) pour « Ballade ariégeoise »

 

Prix de la Promenade Poétique :
M. Alain Tardiveau (17150 Nieul le Virouil) pour « Chemins des Pyrénées » 

 

Prix de Poésie Franco-Andorrane :
M. Aliou Boubacar Modi (8004 Niamey/Niger) pour « Le bonheur dans les montagnes de l’Andorre »

 

Prix du Voyage Poétique :
Mme Brigitte Libérale (40000 Mont-de-Marsan) pour « Admirable train jaune ! »

 

Prix de la Poésie Maritime :
M. Didier Colpin (44360 Vigneux de Bretagne) pour « Du phare de Biarritz ».

 

Prix du Poème Historique :
M. Claude Dussert (71460 – Saint Marcelin de Cray) pour « En Païs Catalan »

 

Prix de la Poésie Pyrénéenne :
M. Philippe Botella (66000 Perpignan) pour « Le Canigou »

 

Prix de Poésie Libre :
M. Jean-Charles Paillet (83330 Le Camp du Castellet) pour « La nature en ce lieu magique »

 

Prix des Pyrénées :
Mme Denise Dulac (40190 Saint Gein) pour « L’ours et les rapaces »

 

Prix de la Rencontre :
Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « Blocage »

 

Prix du Rêve Pyrénéen :
M. Calamus (02130 Coulonges-Cohan) pour « Enchantement »

 

Prix du Conte Pyrénéen :
Mme Louisa Treyborac (31270 Cugnaux) pour « Le valet du Pays de Ridou »

 

Prix du Sonnet Epique :
M. Léon Galo d’Arsac (81600 Gaillac) pour « Le tombeau de Pyrène »  

 

 

 

 

Diplômes d’Honneur – noms des auteurs par ordre alphabétique :

 

Mme Alexia Aubert (06560 Valbonne) pour « A perte de vue »

 

Mme Marie-José Bernard (31270 Villeneuve-Tolosane) pour « Retrouvailles »

 

M. Ludovic Biescas (94170 Le Perreux sur Marne) pour « Déambulation insouciante »

 

Mme Nicole Dubois-Chabert (69004 Lyon) pour « Une rencontre décisive »

 

Mme Marielle Chamoiseau (28300 Lèves) pour « Mar i sol »

 

Mme Magali François (83470 Saint-Maximin la Ste Baume) pour « Héros d’enfance 

 

Mme Laetitia Gagnaire (42100 Saint-Étienne) pour « Je me souviens de mon enfance dans les Pyrénées »


M. Alexis Garehn (75019 Paris) pour « La Frontière »

 

Mme Annick Gautheron (71270 Torpes) pour « Du ciel bleu des Pyrénées »

 

Mme Aurore Maldonado  (31650 Lauzerville) pour « Escapade ariégeoise »

 

M. Robert Parron (69690 Bessenay) pour « Le berger »

 

M. Pierre Paysac (64400 Oloron-Sainte-Marie) pour « De la neige avant Noël »

 

M. François Rugigana (45800 Saint Jean de Braye) pour « Aux bons souvenirs de notre duo »

 

M. Brooz Ridggly Saintil (Pétion-Ville, Haïti) pour « Je rêve de toi »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A la suite de ce concours littéraire,

le recueil "Jeux Floraux des Pyrénées - Anthologie 2022"

a été publié et est présenté sur le site

www.lameridiennedumonderural.fr

 

 

 

                             CONCOURS LITTERAIRE 2021 DES JEUX FLORAUX DES PYRENEES

 

Palmarès du concours littéraire 
des Jeux Floraux des Pyrénées 2021

 

(Les prix sont mentionnés en fonction de la présentation des textes dans le recueil)

 

 

 

Prix du Conte Andorran :
Mme Ginette de Matha (24460 Agonac) pour “L’amour au temps du silence”

 

Prix de la Nouvelle Andorrane :

M. Pierre Launay (75006 Paris) pour « Une rivière et le rire de la vallée »

  
Prix de la Colombe des Pyrénées :
Mme Andrée Raffier (87220 Eyjeaux) pour « L’oiseau d’Aphrodite »

 

Prix de Poésie :
M. Nicolas Monfort (Bruxelles, Belgique) pour « La Colombe d’Héas »

 

Prix de Préhistoire :
M. Basil (Vasily) Sterligov (06160 Antibes Juan-les-Pins) pour « L’impression de visite de grotte préhistorique…»
 
Prix de la Nouvelle Pyrénéenne :
M. Jean-Luc Splitt (11140 Counozouls) pour « Gourg Sautadou »

 

Prix de la Nouvelle Animalière :
Mme Christine Menard (85160 Saint Jean de Monts) pour « Accord parfait »

 

Prix de l’Encrier d’Argent :
Mme Denise Dulac (40190 Saint-Gein) pour « Meravelles catalanes »

 

Prix de la Famille :
Mme Brigitte Libérale (40000 Mont-de-Marsan) pour « "Re - Tour" vers le bonheur »

 

Prix du Texte Poétique :
M. Robert Beltran (09100 Pamiers) pour « Pyrénées, dames blanches »    

                                  

Prix du Village Pyrénéen :
M. Bernard Renoult (Québec et 09110 Tignac) pour « Les Pyrénées de Lucien » & « Une soirée d’hiver »

 

Prix du Bonheur Pastoral : 
Mme Corinne Toupillier-Conil (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « Les joies de l’estive »

 

Prix de la Mémoire :
Mme Sylvette Bigeard (54200 Toul) pour « Que la montagne est belle ! »


Prix du Souvenir :
M. Vincent Charpentié (13013 Marseille) pour « La sortie »

 

Prix du Conte Pyrénéen :
Mme Catherine Morin (78150 Le Chesnay-Rocquencourt) pour « Le fantôme au béret »

 

Prix du Terroir :
Mme Laëtitia Chendri (65000 Tarbes) pour « Le petit berger »

 

Prix de l’Edelweiss Pyrénéen : 
Mme Sophie Tornier (77400 Lagny sur Marne) pour « Les Pyrénées de mon enfance » 

 

Prix de l’Acrostiche
Simone Dayries (31370 Poucharramet) pour « Baguenaude Pyrénéenne »

 

Prix de Poésie Pyrénéenne :
Mme Cécile Malmanche (16230 Luxé) pour « Souvenirs d’enfance »

 

Prix de Poésie Libre :
Mme Françoise Pinaud (19230 Pompadour) pour « Oraison Pyrénéenne »

 

Prix du Passé :
Mme Corynn Thymeur (32450 Castelnau-Barbarens) pour « Bernat le cagot »

 

Prix de la Pensée Universelle :
Mme Florence Rivière (95250 Beauchamp) pour « Confucius l’a dit… »

 

 

Diplômes d’Honneur – noms des auteurs par ordre alphabétique :

 

M. Renauld d’Avril (Porto-Novo, Bénin) pour “Paladin des poètes”


Mme Agnès Blando (64200 Biarritz) pour « La colombe des Pyrénées »


Mme Caroline Alice Bouillon (65120 Esquieze-Sere) pour « La belle histoire du Patours des Pyrénées »


Mme Eloïse Bourscheidt (09300 Carla de Roquefort) pour « Patience »


Mme Alyce David (22100 Lanvallay) pour « Tôt le matin »


M. Hervé Dovèze (44230 Saint Sébastien sur Loire) pour « Randonnées Pyrénéennes »


Mme Sabine Genty (11420 Belpech) pour « Les Pyrénées »


M. Pierre Grauby pour « Les gorges de la Frau »


Mme Monique Hiron (78980 Epone) pour « Mon village dans les Pyrénées 


M. Laurent Maillot (66800 Err) pour « Andorra-Pyrénaia »


M. Jean-Charles Paillet (83330 Le Camp du Castellet) pour « À la chaîne des Pyrénées »


M. Daniel Sue (26170 Mollans sur Ouveze) pour « A la source du bonheur »


M. Alain Tardiveau (17150 Nieul-le-Virouil) pour « Pyrénées » 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A la suite de ce concours littéraire,

le recueil "Jeux Floraux des Pyrénées - Anthologie 2021"

a été publié.

Il est présenté sur le site www.lameridiennedumonderural.fr

 

                            CONCOURS LITTERAIRE 2020 DES JEUX FLORAUX DES PYRENEES

 

Palmarès du concours littéraire

des Jeux Floraux des Pyrénées 2020

 

(Les prix sont mentionnés en fonction de la présentation des textes prévue dans le recueil)

 

 

Prix de l’Aliança Andorrano-Francesa     

& Prix de l’Amitié franco-andorrane

M. Laurent Adam (11610 Pennautier) pour « L’arbre à nuages »

 

Prix de l’Acrostiche :

M. Luc Tuffier (23230 Bord St Georges) pour « Légende et renouveau »

 

Prix de Poésie Pyrénéenne ex-aequo:

M. Hervé Dovèze (44230 Saint-Sébastien-sur-Loire) pour « Le lac d’Estaing »

M.James Simon (87200 Saint-Junien) pour « De Ledeuix à Holtzarte »

 

Prix de l’Humour :

Jacques Capelle (49170 Saint-Georges-sur-Loire) pour « Le cor de Roland »

 

Prix de la Nouvelle Animalière :

Mme Elisabeth Leman (75011 Paris) pour « Rencontre au sommet »

 

Prix du Conte Pyrénéen :

Jean-Marie Calvet (11400 Castelnaudary) pour « Boule Grise »

 

Prix Passé et Souvenirs ex-aequo:

M. Bernard Mollet (06800 Cagnes-sur-Mer) pour "Le manger des moutons" 

M. Noël Turo (47340 Saint-Robert) pour « Souvenirs des Pyrénées – Les années 1960…»

 

Prix de la Nouvelle :

Mme Christelle Courau-Poignant (02400 Epaux-Bézu) pour «Pique-nique au château » 

 

Prix du Terroir :

Mme Martine Cuenca-Dupuy (83160 La Valette du Var) pour « L’odeur de la terre »

 

Prix de la Destinée :

Mme Christine Menard (85160 Saint-Jean-de-Monts) pour « La menace des eaux »

 

Prix de Poésie libre ex-aequo:

Mme Angélique Dumons (86000 Poitiers) pour  « Le Paradis perdu »

Mme Gaëlle-Bernadette Lavisse (Ecques 62129) pour « Ma vie de pâtre dans les montagnes »

 

Prix de l’Encrier d’Argent:

Mme Micheline Boland (Marcinelle, Belgique) pour « Le Miracle »

 

Prix de la Correspondance Andorrane :

M. Roger Raynal (14740 Carcagny) pour « Une semaine particulière »

 

Prix de la Correspondance Poétique (co-auteurs):

M. Alain Porebski (64290 Gan) pour « Si on vous demande » et

Mme Annie Porebski (19340 Monestier Merlines) pour «  Je pense à toi »

 

Prix de la Mémoire:

M. Robert Beltran (09100 Pamiers) pour « La douleur et la gloire »

 

Prix du Suspense :

M. Pierre Lebrun (Woluwe-Saint-Pierre, Belgique) pour « La cible »

 

Prix du Récit :

M. Jean-Luc Splitt (11140 Counozouls) pour « Les remparts du Couserans »

 

Prix de la Nouvelle Policière :

Mme Magali François (83470 Saint-Maximim) pour « Rêves de moutons en cavale »

 

Prix de la Nouvelle Hivernale :

Mme Anne-Marie Richou (31770 Colomiers) pour « Le petit tiret »

 

Prix du Texte Jeunesse :

Mme Louisa Treyborac (31270 Cugnaux) pour « L’œuf de Martha »

 

Prix des Pyrénées ex-aequo:

Mme Françoise Pinaud (19230 Pompadour) pour « Symphonie Pyrénéenne »

M. Alain Tardiveau (17150 Nieul-le-Virouil) pour « Balade Pyrénéenne »

 

 

 

 

Diplômes  d’honneur  – noms des auteurs par ordre alphabétique :

 

 

Mme  Marina Bortelle (64170 Artix) pour « Les montagnes obscures »

 

Mme Monique Conte (66680 Canohes) pour « Lettre ouverte au mont Canigou "Mon Amour" »

 

Mme Simone Dayries (31370 Poucharramet) pour « Des Pyrénées à l’Arc de triomphe »

 

M. Loys Dupuy (83160 La Valette du Var) pour « Ultime Randonnée »

 

M.Christophe Feuillerat (31000 Toulouse) pour « Les refrains d'une vie »

 

M. Jean-Baptiste Figus (38130 Echirolles) pour « La fureur des Demoiselles»

 

M. Gautier Hertzler (31300 Toulouse) pour « Ici »

 

M. Michel Jarrié (84000  Avignon) pour « Léontine et le chemin fond »

 

Mme Céline Long (95220 Herblay-sur-Seine) pour « Jeanne » 

 

M. Jean-Valéry Martineau (10000 Troyes) pour  « Loin des montagnes »

 

Mme Ginette de Matha (24460 Agonac) pour “La rescapée des cîmes”

 

M. Georges-Noël Milcent (13004 Marseille) pour « Sur les Chemins de Saint Jacques »

 

M. Bernard Renoult (09110 Tignac) pour « Le col »

 

M. Brooz R. Saintil (Cap-Haïtien, Haïti) pour “Douce présence”

 

Mme Corinne Toupillier-Conil (06800 Cagnes-sur-Mer) pour « L’usine ne fait pas Lemoine...»

 

Mme Claire Venet (62520 Le Touquet-Paris-Plage) pour « Retour aux sources »

 

M. David Verove (59179 Fenain) pour « Les sangliers »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A la suite de ce concours littéraire

le recueil "JEUX FLORAUX DES PYRENEES - ANTHOLOGIE 2020"

a été publié et est disponible sur le site amazon.fr

 

 

 

 

 

Service gratuit facile et accessible à tous

Je crée mon site web
Construisez votre site web gratuitement avec